Как правильно выбрать теплосчетчик?

Счетчик тепла

Счетчик тепла – это сложный комплекс приборов, требующий грамотного подбора, установки и обслуживания. Современный теплосчетчик работает в полностью автоматическом режиме, регистрируя все параметры теплоносителя, вычисляя количество тепла и архивируя данные в энергонезависимой памяти. Пользоваться теплосчетчиком не сложней, чем обычным бытовым электросчетчиком.

Принцип работы теплосчетчика заключается в измерении объема, поступившего в систему отопления и вытекшего из нее теплоносителя, его температуру на входе и выходе и расчете, на основании этих данных, количества потребленного тепла и теплоносителя.

Схема узла учета тепла с независимым учетом ГВС

Схема узла учета тепла с независимым учетом ГВС

Для подбора оборудования теплосчетчика необходимо знать параметры теплоносителя и схему теплового ввода. Очень часто к нам обращаются потенциальные клиенты с вопросами "Сколько стоит теплосчетчик на трубу диаметром…?". Это неправильный подход. Оборудование выбирается исходя из максимального расхода теплоносителя, а не диаметра трубопровода. Обычно к отапливаемому зданию теплоноситель подводится по трубопроводу значительно большего диаметра, чем требуется. Расход теплоносителя должен сообщить поставщик тепла. Часто встречается ситуация, когда теплоснабжающей организации известна только тепловая нагрузка и тепловой режим в этом случае расход теплоносителя вычисляется по формуле V(м3/ч)=1000Q(Гкал)/(Тпрям(°С)-Тобр(°С)).

Счетчик тепла

Для определения количества первичных преобразователей и модели тепловычислителя необходимо знать количество тепловых вводов, наличие и тип системы ГВС.
Важный параметр, влияющий на стоимость теплосчетчика, – перепад давления прямая-обратка. Очень часто встречается ситуация, когда этот перепад очень маленький (обычно на теплосетях ТЭК или ведомственных котельных). Неправильный подбор приборов может существенно ухудшить циркуляцию. Также для их подбора необходимо знать тепловой режим.

Итак, первый этап – получение технического задания на установки теплосчетчика у теплоснабжающей организации, с указанием тепловой нагрузки, теплового режима, давления в прямом и обратном трубопроводах, описание теплового ввода, и, если есть возможность, расхода теплоносителя.